среда, 14 марта 2012 г.

Толстушка.

Вот такую красавишну я сшила под руководством Валюни. Шита она по образцу куклы питерского этнографического музея. Никак наглядеться не могу-так она мне нравится! Валечка, спасибо тебе за СП-с первый раз, можно сказать, самостоятельно шила народную куклу. Очень понравилось-состояние тихой душевной радости, умиротворенности. Дальше подробности...
"Толстушку Костромушку называли Женской сутью, она оберег от одиночества, её задача вернуть плодородие женщине, принять душу ребенка. Если в течение года после замужества женщина не беременела - делали куколку и выставляли её на видное, со стороны дверей, место. Шила её родственница по женской линии: сестра, крестная, мать или бабушка. Когда в доме появлялся ребенок, куклу уносили на женскую половину и прятали."
  
Это моя Толстушка в разных ракурсах-если я что-то сделала не так или нужны дополнения и исправления, напишитепожалуйста, буду очень признательна! Валечка рассказывала, как шить рубашку, штанишки (у меня подгузники), лапти. Я сделала коллажик, чтобы не забыть:
А  с лаптями намучилась-ткань плотная, плохо иголкой протыкалась.
    Наша Толстушка-это уже современный вариант,показанный в питерском этнографическом музее, а есть еще архаичный, очень интересный и своеобразный вариант.
-->
Вот текст с Рукуклы:
-->
Нижняя часть тулова тоже собирается иголочкой через край, стягивается. В дырочку видна "мохнатка", "куночка" - как говорили в народе. Перехватываем по линии шеи ( одна третья часть тулова) красной ниткой - это головка куклы.        Волосы делаются изо льна, в прическу на прямой пробор - кося одна, плетется на нет - не подрезается, бантиками не украшается. Роль косы в этой кукле по поверьям русского народа - приманивать душу ребенка.         Делается нижняя рубаха вровень с туловом, чтобы открыть "куночку" - ткань берется бело-земельная или белая. Одевается выворотным способом.        Руки- две скатки, одеваются в рукавчики, перетягиваются на манжетах, набиваются льном. Готове руки примешиваются к рубахе.     Сверху одевается юбка - цветная, тоже выворотным способом. Она чуть длиннее нижней. Ножки - две скатки: скатали, либо обвязали нитками сверху до низу крест-накрест либо сшили по боковому шву с подворотом, потом пришили к на 1.5 см к краю тулова.     Кукла подпоясана".
-->
Вот ссылки на архаичные версии:
-->=МК Куколка Толстушка-Костромушка-  тоже архаичная версия здесь -->
Детали куколки Толстушки-Костромушки по этой версии:
- Тело толстенькое (сытая девочка) - Личико маленькое, чтобы щеки толще казались.
- Одежда. Куколка очень нарядно одета.
- Волосы делаются изо льна, или из ниток в прическу на прямой пробор - коса одна, плетется на нет - не подрезается, бантиками не украшается. Волосы укладываются на голову, распределяются и плотно прижимая их к голове сзади, нужно собрать в хвост,
заплести косу. Роль косы в этой кукле по поверьям русского народа - приманивать душу ребенка.
Руки- одна скатка на краях перематываются красной никой. Одевается сверху рубаху на на межете перетягиваются красной ниткой.
Юбка – одевается сверху с подворотом, следом крепят нитками или пояском фартучек и подвязывают поясок. Юбочка должна быть не очень длинная.
Ножки – косичка из ниточек трех цветов, тоненькие, потешные. Обязательно в туфельках
=Кукла Женская суть или Толстушка-костромушка ( мастер-класс) с сайта Пелагея-  архаическая версия. Посмотрите- очень интересно, не пожалеете!
Ga-lina

15 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  15. Вот что я наделала-удалила все комментарии с переходом на новый блогспот-нигде не было предупреждения и объяснений!!!

    ОтветитьУдалить

Благодарю всех за комментарии и пожелания!