суббота, 28 марта 2020 г.

Сакмарская казачка оренбургской области.

Показываю куклу в историческом костюме сакмарской казачки оренбургской области. Шили мы на СП с Ирой Липатовой давно, но она у меня все это время была разутая и вот только неделю назад я сделала ей сапожки...Пошив был очень интересный- так много узнали исторических моментов, нюансов, споров, предложений, находок! И какие все разные и неповторимые получились казачки у участников совместного пошива!

   
С ХVII века Урал становится одним из районов сосредоточения казачества. Казацкие семьи (среди казаков были русские, украинцы, татары, башкиры) занимались земледелием, животноводством (в основном разводили лошадей), промышляли охотой, рыболовством.           Уральские казаки, как и донские, жили станицами от 100 до 200 человек вдоль реки Урал, В народе бытовала пословица: «Река Урал — золотое дно, серебряна покрышка — кормит, поит, одевает, обувает».
   Сарафанный костюм оренбургской казачки станицы Сакмарской состоит из четырех частей: поднизки с рукавами (Рубашка), сарафанки, запона (Фартука), полушалка.
      Само местное название  сарафанка, говорит о том, что он был не такой нарядный и 
торжественный, как сарафан.






Очень довольна сама, что доделала дело до конца! Большое спасибо Ире Липатовой за СП!

торжественный, как сарафан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарю всех за комментарии и пожелания!